Покраска шпонированных дверей в молочный дуб

В 90-х годах прошлого века появилось много производителей шпонированных дверей. Представляем Вашему вниманию два похожих заказа: первый мы исполнили зимой 2017 года по адресу - ул.Воронянского д.27, а второй осенью 2018 года по адресу - ул. Веры Хоружей д.21 .

Распашонка. Выполненные работы: зачистка,

Были произведены следующие работы:

 - Подготовка поверхности к нанесению лакокрасочного покрытия: 

Демонтируем ручки, механизмы, ответные планки, ригели и другую фурнитуру и всё что оговорено демонтировать.

Поверхность дверного блока зачищаем абразивной шлифшкуркой (виброшлифмашинкой и руками) без снятия лакокрасочного покрытия до основания. Т. е. происходит удаление верхнего слоя лакокрасочного покрытия вместе с налипшим мусором, жировыми и прочими пятнами, небольшими потёками. Данная операция производится для качественного сцепления (адгезии) нового лакокрасочного покрытия с поверхностью двери (конструктивные дефекты, волны на поверхности, наплывы и отслоения краски этой работой не устраняются). 

 Где необходимо шпатлюем мелкие углубления и вмятины на плоских поверхностях не более 5%, устраняем зазоры в местах сопряжения (стыков) пиломатериалов  и трещины акриловыми герметиками. Т. е. вся поверхность не покрывается слоем шпатлёвки. Дефекты на кромках (сколы на углах) не шпатлюются..

Проклеиваем малярной лентой примыкающие поверхности ( линолиум, обои, стекло, шкафы, плинтус, фурнитуру) во избежание вымазывания краской. Ленту, после проведения работ, Заказчик удаляет своими силами.

Дверь после зачистки

Сняли штапик со стороны прихожей

После подготовительных работ наносим краску ВДАК 1035. Заказчик выбрал цвет №5704 полумат. Вначале прокрашиваем те поверхности дверного блока, которые трудно прокрасить валиком

Заказчик принял решение заменить петли. При установке дверей 20 лет назад петли были врезаны не очень аккуратно, да и зазора между коробкой и полотнами почти не было. Мы сняли с торцов полотен по 3-4 мм со стороны петель - убрали следы от врезки старых петель (ямки). На коробках крыло петли устроили в месте старой петли, а лишние углубления зашпатлевали крепкой автошпатлёвкой.

Дверь после покраски кистью и валиком в три слоя

После покраски рельеф текстуры шпона дуба просматривается

В окошки вставляем штапик (на гвозди пока не крепим)

Установили стекла "мателюкс" (типа "Сатин"), ручки АRNI c фиксаторами. Старые наличники покрасили и зарезали по новому.

На другом заказе были те же работы по подготовке и покраске, цвет тот же. Но были и отличия в других работах

На Воронянского Заказчик захотел удалить перегородки между стёклами, установить сполшное стекло, а на стекло смонтировать рамку. Стекло установили тонированное рифлёное, ручки на квадратной розетке, завертки запорного механизма замков отдельно от ручек.

Кухонное полотно мы изготовили из полотна шириной 80 см - обрезали до 70 см (по 5 см с каждой стороны). Чтобы установить ручку, увеличили боковые царги за счёт уменьшения ширины стекла.